Top.Mail.Ru

Мосгорсуд рассмотрит иск о безвременной блокировке YouTube

20.05.202007:27

Компания Ontarget — разработчик тестов для оценки персонала — потребовала навсегда заблокировать видеосервис YouTube в России. Соответствующий иск был подан в Мосгорсуд, выяснил «Коммерсант».

Глава Ontarget Светлана Симоненка объяснила, что некоторые каналы сервиса содержат видео, где предлагается обмануть работодателей и пройти за соискателей тесты, включая те, что разработаны Ontarget. Компания рассчитывает на полную блокировку видеохостинга, так как его нарушения носят повторный характер. При этом решение суда об удалении спорного контента не выполняется, отметила она.

Ontarget уже выиграла один иск по поводу того же контента против корпорации Google — владельца YouTube. Таким образом, согласно антипиратскому законодательству, сервису грозит вечная блокировка на территории России. Рассмотрение иска назначено на 5 июня.

По словам экспертов, Мосгорсуд не блокирует крупные платформы полностью из-за нарушений, даже повторных. Блокировка в России грозит только тем сайтам, которые систематически нарушают закон. Кроме того, суд может счесть такое требование злоупотреблением со стороны истца.