Top.Mail.Ru

Мосгорсуд временно заблокировал трансляции футбольных матчей на Twitch

16.12.201912:28

Московский городской суд наложил обеспечительные меры по иску Rambler Group: временно заблокировал показ прямых трансляций футбольных матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) на стриминговом сервисе Twitch из-за нарушение авторских прав. Истец сообщил о начале переговоров о мировом соглашении, но ответчик отверг эту информацию.

«Переговоры ведутся, но речь не идет о мировом соглашении», — сообщила «Коммерсанту» представительница Twitch в суде Юлианна Табастаева.

Rambler намерен взыскать с Twitch 180 миллиардов рублей, или около 2,9 миллиарда долларов США, но в то же время допустил подписание мирового соглашения. В компании сообщили, что передали представителям Twitch инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями. По словам Табастаевой, предложенные решения уже опробовали, и они отлично работают.

Заявленная сумма иска «является технической и максимально возможной» и «будет уточнена», сказал представитель Rambler. Названная цифра рассчитывалась как предполагаемое количество просмотров пиратских трансляций (36 тысяч), помноженное на максимальную сумму компенсации в пять миллионов рублей.

Следующее заседание суда пройдет 20 декабря.

Эксклюзивные права на показ АПЛ в РФ получил Rambler. За три сезона холдинг мог заплатить семь миллионов евро.