Top.Mail.Ru

Мосгорсуд выпустил из СИЗО экс-главу НПО Лавочкина Лемешевского

22.04.202015:20

Мосгорсуд перевел под домашний арест бывшего генерального директора АО «НПО имени С.А. Лавочкина» Сергея Лемешевского и адвоката Игоря Третьякова. Их обвиняют в хищении 330 миллионов рублей.

Лемешевскому и Третьякову изменили меру пресечения с содержания под стражей. Мосгорсуд установил срок домашнего ареста обоим до 26 июля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Коврижкина. Последний является защитником экс-главы дирекции правового обеспечения НПО Лавочкина Екатерины Аверьяновой, которую также обвиняют в мошенничестве. 

РБК уточняет, что следствие и прокуратура просили суд оставить фигурантов в СИЗО.

Напомним, Лемешевскому и Третьякову предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Дело было возбуждено в июле 2018 года, спустя несколько дней Лемешевский подал в отставку. 

По версии обвинения, фигуранты похитили более 330 миллионов рублей госкорпорации «Роскосмос», которая является основным акционером НПО. Для этого обвиняемые заключили фиктивные договоры с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг. Но в действительности эту работу выполняли работники юридического отдела НПО. 

Осенью 2019 года дело передали для рассмотрения по существу в Химкинский горсуд Подмосковья, однако тот вернул материалы в прокуратуру. Об этом ходатайствовало гособвинение. 

Лемешевский вину не признавал и связывал возбуждение уголовного дела с местью «Роскосмоса» за суды в арбитраже, которые выиграло НПО.