Top.Mail.Ru

Мошенники похищали деньги под видом фонда бывшей жены главы Amazon

25.04.202113:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Злоумышленники представлялись сотрудниками благотворительного фонда бывшей жены основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт, чтобы похитить у людей деньги. В общей сложности они пытались обмануть по меньшей мере 190 тысяч человек. 

Одна из пострадавших, Даниэль Черчилль из Австралии, рассказала The New York Times, что в конце прошлого года получила электронное письмо якобы от Маккензи Скотт. В нем сообщалось, что бывшая жена основателя Amazon планирует отдать на благотворительность половину своего состояния. 

Матери пятерых детей в этот момент необходимо было заплатить тысячи долларов за специальную терапию для десятилетнего сына, страдающего аутизмом. С помощью краудфандинга ей удалось только небольшую часть необходимой суммы. 

Злоумышленники потребовали от женщины заполнить специальную форму от якобы организации MacKenzie Scott Foundation и открыть онлайн-счет в компании Investors Bank and Trust. Кроме того, они заявили, что ей придется заплатить сборы, чтобы получить доступ к деньгам. 

Черчилль рассказала, что проверила организацию, как могла. Однако она смогла найти только статьи о том, что помощники Скотт разослали по электронной почте сотни писем с предложениями поддержки. Позже выяснилось, что такого фонда и компании не существует. Investors Bank and Trust несколько лет назад  преобразовали в State Street Corporation. Мошенники также использовали поддельные страницы в соцсетях и приложение для криптовалюты для вывода денег. 

В результате Черчилль потеряла почти восемь тысяч долларов, которые так и не смогла вернуть. Когда женщина поняла, что ее обманули, она попыталась предупредить других потенциальных жертв. Для этого австралийка нашла фальшивые аккаунты Скотт в Instagram с аналогичными предложениями. Она пыталась оставить комментарии о мошенничестве. Но ее блокировали. Черчилль уверена, что самой Скотт необходимо подключиться к процессу, чтобы обезопасить людей. 

Маккензи Скотт в 2020 году пожертвовала различным некоммерческим организациям 5,8 миллиарда долларов. Однако у нее нет крупного фонда, штаб-квартиры и сайта. Нетрадиционная модель Скотт предоставила мошенникам дополнительные возможности. По данным израильской компании Ironscales, которая предоставляет сервис для защиты от фишинговых атак, письма, исходящие якобы от представителей Скотт, отправили примерно на 190 тысяч почтовых ящиков. В компании отметили также, что мошенники активизировались после того, как в середине декабря Скотт сообщила о пожертвованиях на сумму около 4,2 миллиарда долларов.