Top.Mail.Ru

Мошенники сняли более 500 млн рублей россиян через зарубежные банкоматы

19.02.202015:26

Мошенники через зарубежные банкоматы похитили более 525 миллионов рублей со счетов россиян. Об этом в ходе форума по информационной безопасности финансовой среды рассказал глава департамента ЦБ по информбезопасности Артем Сычев.

По его словам, в России случаев скимминга (кражи данных банковской карты через считывающие устройства) зафиксировано не было. И в целом такой вид мошенничества в стране отсутствует.

«У нас вообще исчезла из статистики такая категория, как скимминг. Факты, которые мы фиксируем, когда люди говорят, что с их карт что-то списали в банкомате, — это 100% использование карты за рубежом. Соответственно хищение там же за рубежом», — передает слова Сычева ТАСС.

Уточняется, что за прошлый год регулятор выявил 40 тысяч случаев несанкционированных транзакций, проведенных через банкоматы. В четверти из них мошенники прибегали к использованию инструментов социальной инженерии. Для кражи данных им необходим минимальный набор данных о клиенте: ФИО и номер телефона «жертвы», которые сегодня находятся в открытом доступе.

Ранее специалисты Сбербанка рассказали о способах кражи данных мошенниками. Отмечается, что доступ к информации они зачастую получают через мессенджеры: клиенты банков фотографируют свои карты и отправляют их кому-либо. Такое халатное отношение к персональным данным может впоследствии привести к утечке, рассказали в банке.