Top.Mail.Ru

Мошенники стали чаще похищать деньги через СБП

19.04.202215:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Преступники стали активнее похищать деньги россиян через Систему быстрых платежей с помощью социальной инженерии. Заметный рост краж, по информации банкиров, наметился с марта.

«На СБП переквалифицируются те, кто раньше с помощью социнженерии похищал средства с карт физлиц», — рассказал один из источников «Коммерсанта». В интернете начали появляться клоны страниц реальных интернет-магазинов, QR-коды для оплаты с которых ведут на счета мошенников.

В одной из кредитных организаций указали, что финансовые организации не всегда тщательно проверяют торгово-сервисные предприятия, подключаемые к СБП. Сегодня Центробанк начал с этим бороться.

При этом, по данным Банка России, в прошлом году объем переводов физлиц через Систему быстрых платежей вырос со 170 миллиардов рублей в январе до 788 миллиардов в декабре.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в понедельник, 18 апреля, указала, что за последние полгода количество операций по оплате товаров и услуг через СБП выросло в 6,5 раза. «Банки стали действительно активно предлагать, внедрять опцию оплаты по QR-кодам», — подчеркнула она.

В марте Центробанк сообщил о намерении увеличить предельный размер одной операции в СБП с нынешних 600 тысяч до одного миллиона. Новые правила вступят в силу с 1 мая. Регулятор подчеркнул, что данный шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы.

«Торгово-сервисные предприятия (ТСП), в свою очередь, смогут активнее предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковская карта, — платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке», — добавили здесь.