Top.Mail.Ru

Мошенники стали предлагать россиянам «белые» военные билеты за 27 000 рублей

26.09.202215:56
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Сбербанк рассказал о появлении новой схемы мошенничества после начала мобилизации. Россиянам предлагают купить «белый» военный билет и справку о непригодности к военной службе.

За них мошенники просят 27 000 рублей, говорится в сообщении «Сбера», которое приводит РИА «Новости». Потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях, тематических каналах в мессенджерах.

«Белый» военный билет и справку мошенники предлагают оформить за 48 часов. За это время они обещают обеспечить регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить документы для выезда из России и передать их курьером или заказным письмом, сообщили в банке. Получив предоплату и данные клиента, злоумышленники перестают выходить на связь.

Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. На службу в общей сложности призовут 300 тысяч человек из числа резервистов, сообщил ранее глава Минобороны Сергей Шойгу.

В понедельник, 26 сентября, пресс-секретарь президента сообщил, что власти пока не  принимали решения о закрытии границ для призывников. Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Евгений Попов ранее выступили против введения ограничений на выезд россиян.