Top.Mail.Ru

Москалькова призвала повысить возраст получения права на владение оружием

11.05.202117:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила повысить минимальный возраст владения оружием до 21 года. Исключение может касаться только тех, кто прошел службу в армии, считает омбудсмен.

Сейчас россияне могут официально зарегистрировать оружие уже в возрасте 18 лет. Этот порог нужно повысить до 21 года, заявила Москалькова. «Мы не имеем права экономить на жизнях детей, подростков и юношей! Это необходимо не "завтра", а уже "позавчера"», — приводит ее слова РБК.

С аналогичным заявлением выступил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он добавил, что реестр владельцев оружия должен чаще обновляться, а выдачу лицензий россиянам нужно ужесточить.

Нападение на школу в Казани произошло сегодня днем. В здание гимназии № 175 вошел один из ее бывших учеников — 19-летний Ильназ Галявиев. Он открыл огонь по школьникам и учителям. В результате погибли не менее девяти человек. Ему выдали лицензию на оружие за две недели до трагедии.