Top.Mail.Ru

Москалькова сообщила о жалобах непривитых россиян на дискриминацию

22.06.202109:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что получает большое число обращений о дискриминации от не привитых от коронавируса граждан. Она считает, что принуждение к вакцинации порождает массовый психоз.

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Конечно, идея сама по себе правильная — оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь», — заявила Москалькова в эфире «Вести FM». Она отметила, что получает «огромное количество сообщений» о грозящих сотрудникам увольнениях и лишений премий.

Омбудсмен отметила, что дискриминируются и те, у кого есть антитела, и те, кто не может сделать прививку по медицинским показателям.

На фоне роста числа зараженных коронавирусом в июне власти некоторых регионов России вернули ограничений. Кроме того, была введена обязательная вакцинация части сотрудников сферы услуг и торговли, а также госслужащих. Такое решение было принято в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе, Ленинградской, Тульской, Сахалинской и Тверской областях, Якутии, в Кузбассе и на Кубани. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ревакцинация будет неизбежна для тех, кто хочет обезопасить себя и окружающих.