Московская платформа для обучения на удаленке обрушилась в первый день
В первый день перехода московских школьников 6–11 классов на дистанционную учебу на созданной для этого платформе «Московская электронная школа (МЭШ) произошел сбой. Некоторые классы из-за этого не смогли начать уроки.
У некоторых родителей портал Mos.ru выдавал 504 ошибку (Bad Gateway), другим сообщал, что услуга недоступна. После этого некоторые учителя провели занятия в Zoom и Microsoft Teams. Ссылки на них пересылали через родительские чаты.
Сбои в «электронных дневниках» происходят регулярно. Так, на это несколько дней назад жаловались родители в Санкт-Петербурге. Весной сбои фиксировали по всей России из-за массового выхода учеников школ на дистанционное обучение. В Москве в марте сервис также перестал работать в первый день перехода школ на удаленку.
Известно, что с 19 октября учеников 6–11 классов московских школ перевели на дистанционную учебу на две недели, но с возможность продления. Согласно рекомендации мэрии, занятия проводятся на платформе Microsoft Team. Доступ к этим занятиям организован через портал МЭШ, где расписан план занятий на год.