Top.Mail.Ru

Московские авиационные предприятия вложат более 1 млрд руб. в модернизацию

27.07.202113:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Три московских предприятия, работающих в авиационной сфере, вложат в свою реорганизацию более миллиарда рублей до конца 2021 года. Эти средства компаниям позволил сэкономить статус промышленного комплекса.

Об этом в разговоре с газетой «Известия» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Благодаря поддержке города как минимум три предприятия из авиационной отрасли вложат до конца текущего года в свою реорганизацию более 1 млрд рублей», — сказал он.

Сейчас в Москве работает 42 компании в авиационной области. По словам Ефимова, более 20 из них уже представили свои новейшие разработки и приняли участие в международной аэрокосмической выставке МАКС-2021.

Заммэра отметил, что эти предприятия производят почти весь спектр продукции, необходимой для отрасли. В этот список входят двигатели, шасси, навигационные комплексы, электроника и другое. По итогам 2020 года столичные предприятия выпустили авиационную продукцию более чем на 140 миллиардов рублей.

Тем компаниям, которые получили статус промышленного комплекса, город выделяет ряд преференций, напомнил Ефимов. Это позволяет им экономить средства и вкладывать их в модернизацию своих производств. Компаний с таким статусом в Москве уже восемь, добавил он. 

Глава департамента инвестиционной и промешенной политики Москвы Александр Прохоров пояснил, что для этих предприятий на 80% снижена ставка земельного налога и арендная плата за землю, а также в два раза сокращена ставка налога на имущество. По оценке Прохорова, такие льготы позволяют компаниям снизить налоговую нагрузку на 17–25%.