Top.Mail.Ru

Московские бизнесмены получат отсрочки по налогам и аренде

24.03.202017:57

Московские власти утвердили первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Принятые меры предусматривают продление срока уплаты аванса за первый квартал текущего года по налогу на имущество компаний и земельному налогу для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса — до 31 декабря 2020 года. В том числе будет продлен срок уплаты торгового сбора.

Компании, которые были вынуждены приостановить свою работу на время режима повышенной готовности, будут освобождены от платы за аренду земельных участков и нежилых объектов города. Данные меры коснутся организаций, занятых в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Московские власти также предусмотрели отсрочку арендной платы за апрель, май и июнь до 31 декабря для гостиниц, общепита и туристических компаний.

Плата по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена, снизится вдвое.

Ранее власти Москвы решили отменить массовые мероприятия на фоне распространения COVID-19. Жителей города призвали соблюдать режим самоизоляции, а компании — перевести сотрудников на удаленный режим работы. По последним данным, в столице зафиксировано 290 случаев заражения коронавирусом. Всего в России находятся 495 инфицированных.