Top.Mail.Ru

Московские таксисты рассказали о личных тратах на дезинфекцию машин

19.05.202009:54

Московские таксисты ежемесячно тратят свыше 7 тысяч рублей на дезинфекцию машин. Деньги на это уходят из собственного кармана, узнал РБК.

Об этом изданию рассказал председатель Московского профсоюза таксистов Николай Кодолов. По его словам, в указанную сумму входят одноразовые маски (3 штуки в день), перчатки (две пары в день) и дезинфицирующие салфетки для обработки поверхностей. На все это водитель потратит около 7,5 тысяч при условии работы 20 дней в месяц от 8 до 10 часов.

Помимо указанных средств защиты, некоторые таксисты приобретают антисептики для рук и перегородки между водительским и пассажирским сидениями. Последние обходятся им в 2,5-2,8 тысячи рублей за штуку. При этом траты таксистам никто не возмещает.

«Все это ложится дополнительным финансовым бременем на водителей — государство не обеспечивает таксистов ничем из вышеперечисленного. Да, некоторые агрегаторы и крупные таксопарки раздают маски и перчатки водителям, но все равно этого недостаточно», — заявил Кодолов.

Он напомнил, что пандемия коронавируса негативно отразилась на доходах таксистов. За последние несколько месяцев спрос на поездки в такси сократился на 60-80%, а вслед за ними и доходы водителей. В этой связи председатель профсоюза призвал власти обратить внимание на проблему таксистов и помочь им в приобретении средств защиты.

С середины апреля в Москве действует пропускной режим. Чтобы отправиться куда-то на такси, гражданин должен получить цифровой пропуск и перед поездкой предоставить его водителю. При этом людям запрещено посещать места общественного пользования (в том числе такси) без медицинских масок и перчаток.