Top.Mail.Ru

Московских подростков начали прививать от коронавируса

31.01.202215:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве началась вакцинация подростков от коронавируса. Сделать прививку они могут в 13 пунктах на территории города. Об этом в понедельник сообщили сотрудники пресс-службы мэрии столицы.

Авторы сообщения отметили, что в Москве, как и во всем мире, стремительно растет уровень заболеваемости COVID-19. Это происходит на фоне распространения омикрон-штамма.

«Дети стали болеть чаще, вырос и процент госпитализированных детей с ковидом. Сегодня стартует бесплатная и добровольная вакцинация подростков 12–17 лет вакциной "Спутник М" в 13 центрах на базе городских детских поликлиник. Записаться в удобный пункт можно онлайн или по телефону», — говорится на портале мэрии Москвы.

Подростковая вакцинация осуществляется на добровольной основе. Кроме того, медицинское вмешательство возможно при наличии письменного заявления от родителя или законного представителя.

В мэрии Москвы подчеркнули, что безопасность и эффективность отечественной сыворотки были доказаны в результате клинических исследований. Первые партии вакцины для подростков уже поступили в десятки российских регионов. Испытания «Спутника М» прошли летом прошлого года, их третья фаза началась в ноябре на базе десяти поликлиник и двух детских больниц. «Спутник М» является той же вакциной «Спутник V», только в меньшей дозировке.

24 января стало известно, что подростков в возрасте от 12 до 17 лет начали прививать от коронавируса в Московской области. Второй компонент станут вводить через три недели после первого укола.