Top.Mail.Ru

Московских школьников 6-11-х классов переведут на дистанционное обучение

14.10.202009:05

С 19 октября учеников 6-11 классов переведут на дистанционный режим обучения, школьники 1-5 классов, напротив,  возобновят занятия в очном режиме «для улучшения ситуации с COVID-19». Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Такие меры предприняли, чтобы сократить количество контактов в образовательных учреждениях. По данным столичных властей, что с 1 по 5 класс ходят 540 тысяч детей, в 6-11 классах 500 тысяч. Учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября работать не будут.

По его словам, практика с введением двухнедельных каникул показала положительные результаты. Доля заболевших коронавирусом детей снизилась за последние дни с 19% до 11%. Однако в абсолютном выражении количество заболевших продолжает расти, в том числе среди детей. 

Собянин добавил, что через 2-3 недели планируется ввести новый формат преподавания — «тьюторство», чтобы защитить от угрозы заражения учителей старшего возраста и педагогов, страдающих хроническими заболеваниями. Согласно задумке, опытные учителя будут помогать в качестве наставников приглашенным студентам (тьюторам) контролировать учебный процесс в дистанционном режиме. 

Собянин добавил, что учителя старшего возраста (до 60 лет) и педагоги, имеющие хронические заболевания получат приоритетный доступ к вакцине от COVID-19 сразу после того, как в столице появятся первые партии.

Ранее Собянин отправил школьников двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября. Детские сады продолжали работу по прежнему графику. Столичные власти также обязали предприятия перевести треть сотрудников, а также работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями на удаленный режим работы с 5 октября.