Top.Mail.Ru

Московским клиникам выделят 5 млрд рублей на борьбу с пандемией

08.04.202014:15

Московские власти выделят столичным федеральным клиникам 5 миллиардов рублей. Средства пойдут на борьбу с пандемией коронавируса, говорится на сайте мэрии Москвы.

Согласно сообщению, выделенные деньги планируется использовать для перепрофилирования медучреждений. Клиники подготовят к приему больных с COVID-19 и при необходимости отремонтируют. Также для больниц закупят средства индивидуальной защиты, лекарства, медицинские материалы и аппараты для кислородной поддержки инфицированных.

«Также дополнительные средства будут выделены на материальное стимулирование врачей. Врачи перепрофилированных для борьбы с коронавирусом больниц, так же как и в городских учреждениях, получат надбавки по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — по 50 тысяч рублей, младший медперсонал — по 30 тысяч рублей», — следует из сообщения. Врачам, которые пострадали из-за уменьшения объема оказываемой помощи, также предусмотрены выплаты.

На сегодняшний день пациентов с подтвержденным коронавирусом или подозрением на коронавирус принимают федеральные, городские и частные стационары Москвы. Среди них — инфекционная больница в Коммунарке, Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Морозовская детская клиническая больница и другие.

Накануне глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова озвучила прогноз по поводу дальнейшего развития пандемии в России. По ее словам, пика заболеваемости COVID-19 стоит ожидать через 10-14 дней, а на спад эпидемия может пойти в начале лета.