Top.Mail.Ru

Московский суд признал штрафы Twitter законными

07.10.202116:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Таганский суд столицы признал законными штрафы на 5,5 миллиона рублей, которые были назначены Twitter за отказ удалять противоправную информацию.

Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает РИА «Новости». «Решениями Таганского суда от 7 октября 2021 года оставлены без изменения постановления мирового судьи, которыми "Твиттер Инк." (Twitter Inc) признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ, и которыми на "Твиттер Инк." (Twitter Inc) наложены административные штрафы в 2,5 и три миллиона рублей», — заявила пресс-секретарь.

Всего с начала года Facebook получил штрафов более чем на 80 миллионов рублей (за отказ удалить данные о несогласованных акциях и локализовать сведения российских пользователей), Twitter — примерно 60 миллионов, Telegram — 40 миллионов. WhatsApp же получил первый штраф в четыре миллиона рублей в августе.

Данные, которые требовалось удалить из соцсетей, содержали призывы к участию граждан, включая несовершеннолетних, в массовых мероприятиях, которые проводились с нарушением установленного порядка.

Весной Роскомнадзор сообщил о планах наложить штрафы за неудаление призывов к подросткам выходить на несогласованные акции в TikTok, «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассниках», Facebook, Twitter и YouTube. Суды уже рассмотрели большую часть протоколов.