Top.Mail.Ru

Московский суд заочно арестовал бизнесмена Дмитрия Ананьева

25.08.202116:53

Бывшего владельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева заочно арестовали в рамках уголовного дела о мошенничестве. Решение было принято Тверским судом в Москве. Об этом стало известно в среду, 25 августа.

Уголовное дело было возбуждено в отношении Дмитрия Ананьева и его брата Алексея. Предпринимателей подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что братья Ананьевы разработали криминальную схему по хищению средств банка, которую применяли с июля 2014 года по ноябрь 2017-го. Они возглавили преступную группу, в которую вошли другие сотрудники банка. Соучастников пока установить не удалось, в деле пока фигурируют только Ананьевы. 

Представитель суда в среду сказал журналистам, что по решению инстанции Дмитрий Ананьев заочно арестован.

«Постановлением Тверского районного суда города Москвы в отношении Ананьева Дмитрия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания или с момента его экстракции на территорию РФ», — цитирует собеседника ТАСС.

Ранее в отношении банкиров возбудили дело о растрате средств финансовой структуры. По версии следствия, в 2017 году за день до санации банка из него вывели 57,3 миллиарда рублей и 505,6 миллиона долларов. Также в отношении Ананьевых, сотрудников Пенсионного фонда и двух IТ-компаний возбудили дело о взятках. 

24 августа стало известно, что против бывших руководителей Промсвязьбанка возбудили еще одно дело. На этот раз им инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Как говорят правоохранительные органы, банкиры вывели из ПСБ 6,7 миллиарда рублей под видом выдачи кредитов подконтрольным им компаниям-нерезидентам.