Top.Mail.Ru

Москва без торгов выделит земельные участки под производства

12.08.202215:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Москвы выделят инвесторам восемь земельных участков под строительство производства, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. На участках построят предприятия по изготовлению архитектурного бетона, электроники и других.

«Общая площадь городских участков, одобренных с начала года под реализацию промышленных масштабных инвестиционных проектов, превышает 100 гектаров», — заявил Ефимов. По его словам, в результате в Москве появятся производства по выпуску архитектурного бетона, высокотехнологичной электронной компонентной базы и микросистемной техники, заводы по изготовлению строительной продукции, а также логистический центр, технопарк, индустриальный кластер.

Благодаря проектам столица получит более 9 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 50 миллиардов рублей, отметил заммэра. Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о предоставлении площадей в аренду без торгов.

Индустриальный кластер, по его словам, будет построен в округе ТиНАО вблизи железнодорожной станции Бекасово-Сортировочное. Он займет более 116 тысяч квадратных метров на участке площадью 28,2 гектара. Инвестор вложит в реализацию проекта почти 13,3 миллиарда рублей. На территории кластера разместятся четыре завода по производству фиброцементных плит, газобетонных блоков, морских грузовых контейнеров и медицинского стекла. На всех этих предприятиях будут работать 650 человек, добавил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.