Top.Mail.Ru

Москва и Минск сошлись в вопросе цены на газ

01.07.202016:15

Москва и Минск достигли договоренностей в вопросе формирования цены на газ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова посла Белоруссии в России Владимира Семашко.

Накануне состоялась встреча министров энергетики России и Белоруссии — Александра Новака и Виктора Каранкевича, рассказал Семашко. На ней также присутствовали представители посольства, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер. «И мне показалось, что понимание созрело» , — добавил Семашко. Странам необходимо двигаться к единому рынку газа, отметил дипломат.

Белорусская сторона недовольна неисполнением Россией достигнутых ранее газовых договоренностей, сказал Семашко. Однако он выразил уверенность, что Москва и Минск все же установят удовлетворяющую цену на топливо к 1 января 2022 года.

Он также напомнил о подписанных в 2011 году соглашениях, которые в том числе касались вопросов ценообразования и транзита газа. Договоренности были необходимы для того, что сделать цены на газ в Белоруссии сопоставимыми с российскими. При этом сейчас, продолжает Семашко, на границе между странами цена в два раза выше той, что в Смоленской области.