Top.Mail.Ru

Москва и Минск подписали соглашение о перевалке нефтепродуктов

19.02.202116:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.

Документ подписали министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко. Соглашение подразумевает возможность перевалки белорусскими предприятиями 9,8 миллиона тонн нефтепродуктов в морских портах России на Балтике в 2021–2023 годах, в том числе 3,5 миллиона — в 2021 году, 3,2 миллиона — в 2022-м и 3,1 миллиона тонн — в 2023 году.

«Соглашение подписывается на три года, но оно практически неограниченного действия, потому что предусматривает автоматическую пролонгацию», — цитирует Савельева РИА «Новости». По его словам, российские порты сегодня могут перегрузить 9,8 миллиона тонн белорусских нефтепродуктов.

Соглашение предусматривает заключение контрактов в формате take or pay — если отправитель груза обеспечивает перевалку в размере меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем. Именно эти объемы стороны согласовывают на очередной год не позднее ноября предыдущего. Так, на 2021-й стороны договорились на перевалку двух миллионов тонн.

Авраменко подчеркнул, что планируется заключить контракты с белорусскими экспортерами. Он добавил, что соглашение даст существенный толчок и дополнительные возможности для открытия альтернативного маршрута по доставке нефтепродуктов. Речь идет о «Белорусской нефтяной компании», «Новой нефтяной компании», «Мозырском нефтеперерабатывающем заводе» и предприятии «Нафтан».

Еще по теме