Top.Mail.Ru

Москва на самоизоляции потеряла почти 70 млрд рублей

22.05.202008:37

Период нерабочих дней в апреле стал причиной серьезных потерь московского бюджета. Налоговые платежи по сравнению с апрелем 2019 года снизились на 68 миллиардов рублей, узнал РБК.

Об этом изданию рассказали в пресс-службе московского департамента финансов. Его представители уточнили, что поступления подоходного налога (НДФЛ) за этот период снизились на 23,6%. В этом апреле они составили 24,1 миллиарда рублей. Однако за первые четыре месяца года они, напротив, выросли. Рост составил 7,2%, добавили в департаменте.

Отмечается, что организации тоже испытывают трудности с выплатой налогов. Так, доходы бюджета от налога на прибыль различных компаний составили 44,1 миллиарда рублей. Это на 32,3% меньше, чем в апреле прошлого года. При этом данные поступления снизились и в общем с начала года. За это время их объем сократился на 11,8%.

Такую ситуацию в департаменте финансов связывают с пандемией коронавируса. С 30 марта в России действуют режим нерабочих дней, а также иные ограничительные меры. Кроме того, государство поддерживает бизнес, предоставляя ему отсрочку по налогам, что также сказывается на поступлениях в бюджет. Известно, что налог на прибыль и НДФЛ составляют свыше 80% всех налоговых поступлений в бюджет Москвы.

Ограничительные меры введены в столице в связи с пандемией коронавируса. По последним данным, в России выявлено свыше 317 тысяч заболевших. Больше всего инфицированных именно в Москве — в ней за все время зарегистрировано 155 219 случаев заражения. С начала пандемии от заболевания излечились свыше 92 тысяч россиян, а умерло — 3 099.