Top.Mail.Ru

Москва направила 14,2 млрд рублей на антикризисную поддержку бизнеса

25.08.202217:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

власти направили на поддержку местных более 14 миллиардов рублей в рамках антикризисной поддержки. За пять месяцев действия программы льготой смогли воспользоваться более 1,3 тысячи человек.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов напомнил, что программа антикризисной поддержки бизнеса действует в столице с 22 марта текущего года. С его слов, заявления на различные льготы направили почти 1,7 тысячи местных бизнесменов.

«Соответствующая помощь уже предоставлена 80 процентам из них, — цитирует Ефимова портал столичной мэрии. — Общая сумма поддержки достигла 14,2 миллиарда рублей».

Значительная часть заявок — по поводу получения отсрочки имущественно-земельных платежей во втором квартале 2022-го. Всего таких обращений было одобрено 807, а объем перенесенных взносов составил около 10,8 миллиарда рублей.

По просьбе 155 арендаторов земельных участков, предназначенных для строительства, ставка аренды, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем. Это даст застройщикам возможность сэкономить более 2,74 миллиарда рублей.

Еще семи инвесторам, запланировавшим развитие в Москве новых производств, выдали землю без торгов по ставке рубль в год. Данная мера даст им возможность сэкономить на аренде около 45 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что Москва помогла промышленным предприятиям нарастить темп роста выручки. По словам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, у предприятий, которые воспользовались городскими субсидиями, выручка росла в полтора раза быстрее тех, кто к такой мере не прибегал.