Москва обогнала остальные регионы по вводу торговых центров
Москва опередила все остальные регионы страны по строительству торговых центров. За 2020 год в столице ввели в эксплуатацию 232 тысячи кв. м торговых площадей, а в регионах — 191 тысячу.
Таким образом, на Москву пришлось 55% площадей, а на остальные регионы — 45%, следует из аналитического отчета консалтинговой компании Cushman & Wakefield, на который ссылается РБК. При этом в 2018 году площадь построенных торговых центров составила 558 тысяч кв. м, из которых 81% приходился на регионы и только 19% на Москву. В 2019-м в стране построили 570 тысяч кв. м торговых площадей: 73% — в регионах, 27% — в столице.
В 2020 году на ситуацию повлияла пандемия коронавируса, из-за которой приходилось переносить сроки открытий ТЦ, отметила замруководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Татьяна Дивина. Чаще всего сроки переносились в регионах, реже — в столице.
По словам эксперта, эпоха крупноформатных торговых центров близится к концу. Сейчас в регионах достраиваются крупные проекты, которые были начаты еще 2-3 года назад, добавила Дивина.