Москва оказалась среди 25 городов по выбросам парниковых газов

Более половины (52%) объема выбросов парниковых газов приходится всего на 25 городов. Среди лидеров оказалась и Москва.
Кроме Москвы, в лидеры вошли 22 китайских города, а также Токио и Стамбул. Об этом говорится в исследовании ситуации с выбросами парниковых газов в 167 городах мира. Его провели китайские ученые и оно опубликовано в журнале Frontiers in Sustainable Cities.
При этом авторы исследования отмечают, что не по всем городам имеются полные данные за последние годы, и в некоторых случаях им приходилось иметь дело с данными, например, за 2010–2012 годы.
В общем в исследовании были рассмотрены 167 городов в 53 странах мира. Общий объем выбросов парниковых газов в них колеблется от 3,5 килотонны до 199,7 мегатонны в эквиваленте углекислого газа в год. И по данному показателю среди абсолютных лидеров оказались азиатские города: Ханьдань (199,9 мегатонны), Шанхай (около 190 мегатонны), Сучжоу (чуть выше 150 мегатонн).
У Москвы наблюдаются самые большие выбросы среди других городов Европы — около 110 мегатонн (информация за 2011 год). У Санкт-Петербурга выбросы намного меньше — примерно 40 мегатонн (2010 год).
Ученые отметили, что объем выбросов на душу населения в городах, которые вошли в исследование, тоже большой — от 0,15 тонны до 34,95 тонны в эквиваленте углекислого газа. По этому показателю лидируют в основном американские, европейские и австралийские мегаполисы.