Top.Mail.Ru

Москва отдает 2 тыс. га под «Индустриальные кварталы»

14.04.202116:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве запущена программа «Индустриальные кварталы», которая предусматривает редевелопмент около 2 тысяч га бывших промзон. В течение 15 лет в столице в «ржавом поясе» построят свыше 35 миллионов кв. м жилой, социальной и коммерческой недвижимости. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего, по его словам, по этой программе будет возведено 11 миллионов кв. м жилья, 13 миллионов кв. м объектов общественного и социального назначения. На долю инновационных производств придется более 10 миллионов кв. м.

Ранее столичные власти провели полное обследование всех бывших промышленных территорий. В результате было установлено, что 30% из этих 15 тысяч га за последние годы уже реновированны — на территории «ржавого пояса» появились жилые кварталы, офисы и предприятия. При этом около 2 тысяч га не используются вообще или в малой степени от их экономического потенциала.

Для редевелопмента этих территорий одобрено 27 проектов, по семи из них начались процедуры оформления.

«На сегодняшний момент эти территории представляют из себя полузаброшенные объекты, не функционирующие или функционирующие не в полную силу: это некрасиво, небезопасно и неэффективно, — подчеркнул Владимир Ефимов. — Программа "Индустриальные кварталы" синхронизирована с программой реновации жилого фонда с горизонтом реализации 15 лет».

По его словам, четверть предусмотренного программой «Индустриальные кластеры» жилья будет возведена под нужды реновации старого жилого фонда.

Общая инвестиционная стоимость проектов в рамках комплексного развития территорий Москвы составляет 7 триллионов рублей. Они позволят создать 500 тысяч рабочих мест в столице и обеспечат 3 триллиона рублей поступлений в бюджет.