Top.Mail.Ru

Москва с начала года продала 590 нежилых объектов

04.08.202220:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

За первое полугодие этого года столица реализовала 590 объектов нежилого фонда при помощи аукционов и продаж посредством публичного предложения и без объявления стоимости. Речь идет не только о нежилых помещениях на различных этажах, но и об отдельно стоящих зданиях, а также о машино-местах.

Общая площадь проданных объектов составляет 58 тысяч квадратных метров, а их суммарная стоимость превышает 4,4 миллиарда рублей. «Участниками торгов стали физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели», — сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Известно, что большая часть объектов была продана при помощи вторичных способов. Так, 240 из них реализовали посредством публичного предложения, 145 — через продажу без объявления цены, доложил заммэра. Информацию передает портал Mos.ru.

Ситуацию прокомментировал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. По его данным, 147 объектов недвижимости было приобретено столичным бизнесом в Западном административном округе, 85 выкуплено на юго-западе столицы, а 78 — на северо-востоке Москвы.

Он также рассказал про самый крупный объект, который удалось реализовать с начала 2022 года. Им стало здание, площадь которого составляет 1,3 тысячи квадратных метров. Адрес объекта — проезд Шокальского, дом 51а, следует из его слов. «Замыкают тройку лидеров помещение на улице Василия Петушкова, дом 7 площадью 798 квадратных метров и объект на Рублевском шоссе, дом 101 в 357 квадратных метров», — рассказал Гаман.

На протяжении последних двух лет продажа городской недвижимости проводится в онлайн формате. Договор купли-продажи и процедура регистрации прав в Росреестре проходят также в электронном виде.