Top.Mail.Ru

Москва утвердила инвестиционную декларацию

18.02.202220:16
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Москва стала одним из пилотных городов, который разработал и утвердил инвестиционную декларацию в рамках реализации инициативы «Fast track для инвестиций в регионах». Инициатива Министерства экономического развития предусматривает создание единой системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов.

Кроме того, предполагается внедрение инвестиционной карты и разработка механизма взаимодействия инвесторов и органов власти. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, столица является самым инвестиционно привлекательным регионом России, на долю которой приходится около 19% вложений в основной капитал от всех вложений по стране.

«Так, объем инвестиций только за три квартала 2021 года составил 2,5 триллиона рублей, что на 21,9% превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Благодаря внедрению декларации и иных мер федеральной инициативы мы рассчитываем, что к 2030 году капиталовложения в экономику города вырастут на 70% по сравнению с 2020 годом, когда они составили 3,8 триллиона рублей», — приводит слова Ефимова Информационный центр правительства Москвы.

В декларации закрепляются инвестиционные обязательства столицы.

Так, Москва обязуется придерживаться условий реализации инвестиционных проектов, обеспечить конкурентное распределение ресурсов, а также дать инвесторам некоторые преференции.

Система мер поддержки бизнеса достаточно разветвленная, отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Активно инвестирующие предприятия со специальными статусами могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25%. В настоящее время 131 московская компания имеет право на различные льготы», — пояснил он.