Top.Mail.Ru

Москва в 2021 году финансово поддержала 57 промпредприятий

28.01.202219:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва в минувшем году оказала финансовую поддержку 57 городским промышленным компаниям в виде субсидий на сумму почти 644 миллиона рублей. Такой порядок выделения субсидий из столичного бюджета действует с 2012 года.

За прошедший период времени Москва поддержала свои предприятия наа сумму более 3,5 миллиарда рублей. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«В 2021 году город поддержал 57 столичных производств, сумма выплат составила 643,8 миллиона рублей. За счет этих средств предприятия могут возместить расходы на уплату процентов по кредитам на покупку оборудования, компенсировать затраты на его лизинг и техническое присоединение к инженерным сетям», — пояснил Ефимов.

Востребованность подобных мер поддержки в Москве растёт, считает руководитель ДИПП Александр Прохоров. «С 2012 года помощь оказана более, чем 150 столичным промышленникам. Это представители разных отраслей. Так, в прошлом году получателями субсидий стали производители лифтов, контрольно-измерительного оборудования, изделий из бумаги и картона, продуктов питания», — указал он.

Столица помогает компаниям, используя несколько форматов. Это могут быть налоговые льготы за счет присвоения предприятиям специализированных статусов или подбор площадок под локализацию производств. С финансовой точки зрения помощь выражается в субсидиях для промышленников и займах для предприятий Москвы, которые предоставляются по ставке ниже банковской. Городские промышленники могут обратиться за получением поддержки через Инвестиционный портал Москвы, ресурс, рассказывающий обо всех мерах поддержки.