Top.Mail.Ru

Москва вошла в число самых неголосующих регионов

29.06.202012:05

Москва стала одним из самых неактивных регионов относительно участия в голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом узнал «Октагон». 

Помимо столицы, среди регионов с наименьшим интересом к мероприятию оказались Иркутская область, Карелия, Архангельская область и Магаданская область. Здесь явка составила 16% и менее. 

Наиболее голосующими регионами, по данным издания, стали Тыва, Тамбовская область, Чеченская республика, Брянская область, Карачаево-Черкесская республика. В голосовании в этих субъектах приняли участие от 40% жителей. 

По данным ЦИК, общая явка на голосование на утро 28 июня достигла 28,46%. На тот момент проголосовали, в том числе электронно, более 30 миллионов граждан России. Вечером того же дня явка на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию достигла 80%. 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию началось в четверг, 25 июня, и будет продолжаться в течение семи дней. Основным днем голосования выбрано 1 июля. Этот день объявлен в стране выходным. В Москве и Нижегородской области граждане могут в период с 25 по 30 июня проголосовать онлайн. Предлагаемые поправки предусматривают внесение более 200 изменений в Основной закон страны.