Top.Mail.Ru

Москва вошла в число столиц мира с самой низкой безработицей

12.04.202114:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве зафиксирован один из самых низких уровней безработицы среди крупнейших городов мира. Этот показатель оказался ниже только в Пекине.

Уровень безработицы по итогам 2020 года составил 2,5%, следует из данных исследования международной группы Euromonitor. Кроме Москвы, компания также изучила ситуацию в Пекине, Париже, Берлине, Стамбуле, Рио-де-Жанейро, Токио, Нью-Йорке, а также Дели и Стамбуле, говорится на сайте мэра столицы.

Самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в Пекине — 1,4%, а самый в высокий в Стамбуле — 17,5%.

На третьей строчке в рейтинге городов с низким показателем безработицы расположился Дели, где он составляет примерно 3%. За ним следуют Токио (3,8%), Лондон (4,5%), Париж (7,6%), а также Берлин (7,9%), Рио-де-Жанейро (8,2%) и Нью-Йорк (8,8%).

Уровень безработицы в российской столице снижается с 2015 года. По итогам 2019-го он составлял всего 2,2%. В 2020 году, во время пандемии, властям удалось избежать значительного роста показателя за счет умеренных COVID-ограничений и программы поддержки бизнеса, считает заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он напомнил, что объем поддержки в 2020 году составил порядка 90 миллиардов рублей.

В прошлом году Москва также возглавила список из 10 ведущих городов мира по уровню занятости населения. Об этом рассказал руководитель департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. Этот показатель в столице достиг отметки 79,9%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал данные об уровне безработицы в 2020 году в российских регионах. Самый низкий показатель зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом регионе официально безработными считаются только 2,4% населения.

Самый высокий уровень безработицы — в Ингушетии, где этот показатель достиг отметки 29,8%. В Москве и Санкт-Петербурге, по данным Росстата,  он составляет 2,6% и 2,9% соответственно.