Top.Mail.Ru

Москва вошла в тройку регионов с наиболее эффективной промполитикой

04.07.202219:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

заняла второе место в рейтинге эффективности реализации в регионах России. Рейтинг составил Минпромторг.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, рейтинг составлялся на основе пяти показателей. Это развитие региона в экономическом плане, цифровизация, совместная работа с Минпромторгом и Фондом развития промышленности, наличие мер поддержки и институтов развития, блок деловой активности, молодежной политики и промышленного туризма.

Сегодня в Москве работает около трех тысяч промышленных предприятий, приводит слова Ефимова «Национальная служба новостей».

«В столице активно развивается экономический блок и совершенствуется промышленная отрасль. В 2021 году объем производства в ней увеличился на 36,6%», — указал заммэра. С его слов, большую роль в этом сыграли предприятия обрабатывающей промышленности, которые за год кратно увеличили выпуск продукции.

На сотрудников промышленного рынка в столице на данный момент распространяется более 20 мер поддержки. В этот перечень входят субсидии, льготы, а также возможность получения дополнительных преференций по налогам.

В конце июня стало известно, что с января по апрель текущего года машиностроительная отрасль в Москве выросла на 77,4%. Со слов Ефимова, положительная динамика наблюдается с 2021 года, когда столичные предприятия увеличили выпуск товаров почти в четыре раза.

Такой скачок заместитель мэра связал с интенсивным развитием местных производств, а также увеличивающимся спросом на данные товары как на российском, так и на мировом рынках.