Top.Mail.Ru

Москва вспомнила про дефицит рабочих после рекордного за 80 лет снегопада

21.12.202217:35
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Москва продолжает бороться с последствиями рекордного за последние 80 лет снегопада, который прошел в ночь на 18 декабря. На следующий день районные группы в соцсетях заполнились возмущениями — жителям приходилось убирать снег самим, ни одного дворника с лопатой не появлялось.

По данным hh.ru, в ноябре — декабре 2022 года в столице было открыто 370 вакансий дворников, что в 2,6 раза превышает значение за аналогичный период прошлого года. Средняя зарплата составляет 41,8 тысячи рублей — на 2,3 тысячи больше, чем в 2021-м. Тем не менее рабочих рук все еще не хватает.

«После пандемии экономика и спрос стали трансформироваться. Мигранты, которые работали дворниками, начали переходить в другие отрасли — доставку, такси. Поэтому дефицит не был преодолен», — пояснил NEWS.ru председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ ТПП Константин Крохин. 

По словам эксперта, повышение зарплат не поможет решить проблему дефицита рабочих, поскольку речь идет о тяжелом труде и ненормированной нагрузке.

Основную часть работников коммунальной системы Москвы составляли мигранты, однако после начала пандемии число зарубежных сотрудников значительно сократилось. Отток мигрантов усилился в 2022 году на фоне военной спецоперации России на .