Top.Mail.Ru

Москва выбыла из первой десятки городов мира по росту цен на жилье

23.12.202100:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва и Петербург выбыли из топ-10 городов мира по росту цен на жилье. Российская столица переместилась с пятого места на 20 в рейтинге Global Residential Cities Index, Санкт-Петербург — с 8 на 15-е.

Рейтинг, составляемый международной консалтинговой компанией Knight Frank, рассчитывается для 150 крупнейших рынков недвижимости и учитывает показатели первичного и вторичного рынков. Московская недвижимость выросла в цене во II квартале 2020 года, рост составил 28,8%, что обеспечило место российской столице в первой пятерке рейтинга. По итогам III квартала темп роста на недвижимость в Москве замедлился, прирост цены за указанный период составил 4,5% против 11% тремя месяцами ранее, пишет РБК.

В Санкт-Петербурге в III квартале цены выросли на 24,5% в годовом выражении, тогда как во II квартале этот показатель составлял 26,7%. «Заметного скачка себестоимости строительства, повлиявшего на увеличении цен на недвижимость в начале года, во втором полугодии 2021 года не происходило. В результате динамика цен затронула точечные объекты в связи с увеличением их строительной готовности, либо конкретные наиболее востребованные типы квартир», — приводит издание пояснение гендиректора Knight Frank St. Petersburg Константина Лосюкова.

Первое место по итогам рейтинга занимает турецкий город Измир с приростом 34,8%, второе — новозеландский Веллингтон (33,5%), третье — американский Финикс (33,1%). Также в пятерку лидеров по росту цен на жилье вошли  канадский Галифакс (31,7%) и австралийский Хобарт (30,9%).

Ранее генеральный директор госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил, что рост цен на жилье в 2022 году не превысит инфляцию, в некоторых регионах даже остановится. По его словам, это произойдет, если подействуют принятые правительством и Центробанком антиинфляционные меры.