Top.Mail.Ru

Москва выделила 15,8 га земли под масштабные инвестпроекты

25.02.202111:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В прошлом году Москва выделила 15,8 гектара земли инвесторам на реализацию масштабных инвестпроектов (МаИП). Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Всего в 2020 году город предоставил без торгов семь участков в аренду под МаИП для строительства семи промышленных объектов. В эти проекты планируется инвестировать более 27 миллиардов рублей, на них будет создано 9,7 тысячи рабочих мест», — приводятся его слова на портале mos.ru.

На земельных участках, которые инвесторы получили в аренду на шесть лет, создадут производственные площади — более 240 тысяч квадратных метров. В этом году власти продолжили выделять землю под МаИП. Участок получил еще один инвестор.

Масштабные инвестпроекты реализуются в Москве с 2016 года. За четыре года власти одобрили реализацию 39 проектов. Инвесторы получают землю в аренду по минимальной цене без проведения торгов. Взамен они должны создать важное с экономической точки зрения производство и новые рабочие места.

Ранее сообщалось, что за год инвесторы арендовали уМосквы недвижимость на 1 миллиард рублей. Объем заключенных договоров два года подряд преодолевает эту отметку. В общей сложности в 2020 году инвесторы взяли у города в аренду 735 нежилых помещений. Наибольшим спросом пользовались объекты в Южном административном округе.

В этом районе инвесторы арендовали 97 помещений. В Северном и Восточном административном округах — 95 и 85 объектов соответственно. Чаще всего в Москве арендуют недвижимость, предназначенную для стрит-ритейла. В таких помещениях можно открыть кафе, салон красоты или магазин.