Top.Mail.Ru

Москва выделит земельные участки для развития железнодорожной инфраструктуры

22.08.202219:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва выделит более 50 участков для развития железнодорожной инфраструктуры. В рамках проекта будут построены объекты, нужные для соединения Киевского и Смоленского направлений московской железой дороги (МЖД).

C начала текущего года столица согласовала для предоставления ОАО «Российские железные дороги» больше 50 земельных участков. Они необходимы для развития инфраструктуры Центрального транспортного узла. С таким заявлением в понедельник, 22 августа, выступил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве продолжают развивать инфраструктуру железных дорог. Столичные электропоезда уже являются частью транспортной сети города. В ближайшем будущем город намерен открыть два новых направления Московского центрального диаметра (МЦД).

«Для успешного завершения проектов по развитию железнодорожного сообщения в столице — строительства новых путей, платформ и транспортно-пересадочных узлов — город систематически предоставляет ОАО “РЖД” в аренду землю», — доложил Ефимов. По его словам, с начала этого года градостроительно-земельная комиссия Москвы, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, дала распоряжение о выделении более 50 участков. Заммэра подчеркивает, что их суммарная площадь для этих целей составляет 6,6 гектара. Данные передает портал Mos.ru.

Известно, что наибольшее количество таких территорий располагается в западной части Москвы, их 29. В центре столицы находится 12 участков, шесть — на востоке, два — на северо-западе и еще по одному на северо-востоке и в ТиНАО.

На одобренных правительством территориях намерены построить дополнительные ключевые пути. Например, в Шмитовском проезде, по плану, будут возведены объекты, необходимые для соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями МЖД. Такая информация следует из заявления руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана.