Top.Mail.Ru

Москва вышла в лидеры по выдаче кредитов по программе «Семейная ипотека»

06.10.202114:20
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

Москва стала лидером среди всех российских регионов по объемам кредитования по по программе «Семейная ипотека» по итогам января — августа 2021 года. За это время в столице выдали 5376 таких кредитов на сумму 35,8 миллиарда рублей.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что по объемам кредитования на столицу приходится 22% от общего объема выданных в городе кредитов. 

«Всего за восемь месяцев 2021 года московскими заемщиками было приобретено 327 тысяч квадратных метров жилья. При средней цене за квадратный метр 184 тысячи рублей общая стоимость приобретенных помещений составила 60,2 миллиарда рублей», — уточнил заместитель мэра.

По его словам, средняя ставка кредитования по семейной ипотеке за восемь месяцев 2021 года составила 4,81% (на 0,07 процентного пункта ниже среднероссийской), средний срок кредитования — 257 месяцев. 

Наибольший спрос на семейную ипотеку за указанный период пришелся на март. За этот месяц в Москве выдали 803 льготных кредита на сумму 5,3 миллиарда рублей. Показатель по России составил 7127 семейных кредитов с объемом кредитования на 23,07 миллиарда рублей.

При этом более 88% объектов недвижимости по семейной ипотеке приобрели по договору участия в долевом строительстве, 11,5% — по договору купли-продажи. Всего два договора заключили под индивидуальное жилищное строительство.

К росту числа заявок на участие в программе привело расширение условий «Семейной ипотеки» с 1 июля 2021 года за счет включения в нее семей с одним ребенком. Еще одной причиной роста интереса оказалась максимальная сумма кредита в 12 миллионов рублей, которая оказалась актуальной исходя из уровня цен на столичном рынке недвижимости. 

Программа «Семейная ипотека» действует в России с 2018 года. Она позволяет семьям с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, взять ипотечный кредит по льготной ставке до 6%. Максимальная сумма ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах — шесть миллионов. 

С июля текущего года программу распространили на семьи, в которых с начала срока ее действия родился первый ребенок. Она также позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке при наличии в семье ребенка и соответствии условиям программы ранее взятого кредита.