Top.Mail.Ru

Москва выставит на торги около 150 земельных участков в 2023 году

01.02.202313:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Около 150 участков под размещение коммерческих объектов и строительство частных жилых домов планируют выставить на торги столичные власти. Об этом заявил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

«Представители бизнеса и жители могут арендовать и приобрести на аукционах земельные участки для возведения офисов, а также торговых, спортивных, промышленных и общественных объектов и под индивидуальное жилищное строительство», — отметил Ефимов. Его слова приводит портал мэра и правительства Москвы.

Замглавы столицы уточнил, что из 150 объектов под ИЖС будут предназначаться более половины. Предлагать территории станут как в аренду, так и на продажу. Для бизнеса организуют специальные торги.

Ефимов добавил, что земельные участки пользуются стабильным спросом у физлиц и инвесторов. Так, в минувшем году у города арендовали и купили 100 объектов.

По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, 26 договоров аренды власти заключили с предпринимателями, планирующими построить торговые, бытовые и спортивные объекты. Оставшиеся 74 участка москвичи арендовали и приобрели для индивидуального жилищного строительства.

Ранее Ефимов анонсировал реорганизацию неэффективно используемых территорий в Щукине. Речь идет о владениях 22–24 по улице Рогова. Общая площадь территории составляет почти 4,8 гектара.

Сейчас там располагаются гаражные кооперативы, автомойка и автотехцентр. На их месте возведут современное жилье и социальные объекты, включая учебно-образовательный комплекс на 225 мест и помещения для работы мировых судей.