Top.Mail.Ru

Москва заключила 52 контракта жизненного цикла в 2021 году

17.02.202223:04
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Москва в 2021 году заключила 52 контракта жизненного цикла (КЖЦ). Из них четыре договора оказались на поставку подвижного состава общественного транспорта, остальные — на закупку современного медицинского оборудования.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что такие договора в настоящее время имеют долю более 50% от всех проектов государственно-частного партнерства столицы,сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«В прошлом году Москва подписала 52 таких контракта, их совокупный объем — 64,2 миллиарда рублей. Все они предусматривают не только поставку техники, но и ремонт со стороны исполнителя в течение всего жизненного цикла», — рассказал Ефимов.

По его словам, благодаря выпуску зеленых облигаций в 2021 году Москва смогла устроить два конкурса на поставку экологичных 400 электробусов.

В итоге победители конкурса, а ими стали «Русские автобусы — Группа ГАЗ» и ПАО «КамАЗ», заключили контракты жизненного цикла на поставку и сервис машин сроком на 15 лет. Сумма сделки превысила 24 миллиарда рублей. Других таких контрактов на поставку и обслуживание транспорта за последние 3,5 года столица подписала семь экземпляров на сумму в 60,6 миллиарда рублей.

Как пояснил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, важно предоставить москвичам комфортный и современный городской транспорт. Это задача, поставленная мэром.

«Московский метрополитен первым в России начал закупать и обслуживать поезда по таким контрактам, что позволило нам повысить качество обслуживания и регулярно экономить до 15 процентов расходов», — уточнил Ликсутов.