Top.Mail.Ru

Москве предрекли мировое лидерство по росту цен на элитное жилье

21.07.202111:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москве предрекли лидерство среди мировых центров по росту цен на элитную недвижимость. Уже в ближайшие полтора года российская столица может возглавить рейтинг: к концу года цены на жилье в Москве вырастут на 20%, а в 2022-м будут подниматься в пределах 15%.

Такие прогнозы приводятся в исследовании аналитиков Knight Frank, пишет Forbes. Если в Москве цены растут в пределах 20%, то в Сиднее, например, элитное жилье к концу года подорожает только на 10%, а в 2022-м — на 7%. В Майами в этом году рост составит 6%, в следующем — 4%.

Уже в июне 2021 года рост цен на элитную недвижимость в Москве составил 14%. Стоимость одного квадратного метра в среднем достигает 1 016 000 рублей. 

«Среди основных причин — сохранение высокого уровня спроса в сегменте, на фоне которого застройщики более активно повышают цены в своих проектах, а также вымывание наиболее ликвидного предложения», — отмечают аналитики. 

Кроме того, эксперты фиксируют рост цен на строительные материалы. Также подорожали участки под застройку и услуги рабочих.