Top.Mail.Ru

Москвичам пообещали аномально жаркий конец лета

28.08.202012:13

Последний день лета в Москве станет аномально жарким. Воздух прогреется до 30 градусов, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Говорят, что понедельник — день тяжелый, но, по нашим расчетам, нынешний понедельник будет еще и аномально жарким. Температура начнет повышаться уже в воскресенье, а в понедельник она уже будет 25-30 градусов. Очень высокая температура, превышающая норму примерно на 6 градусов», — сказал он в беседе с ТАСС.

По словам Вильфанда, за резким потеплением последует не менее резкое похолодание. Так, уже в первый осенний день температура в Москве понизится до 20-25 градусов. Тем не менее осадков 1 сентября не предвидится. Аналогичная погода прогнозируется и на следующий день, сказал эксперт.

Аномально жаркий конец лета распространится почти на всю территорию России, продолжил Вильфанд. В зоне такого тепла в ближайшие пять дней окажется около 95% территории страны. Самые яркие температурные аномалии ожидаются на юге Западной Сибири и на Урале. В то же время на северо-востоке России температура может опуститься чуть ниже нормы.