Top.Mail.Ru

Москвичам разрешили лечиться от коронавируса по телефону

28.01.202200:48
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому москвичи с симптомами ОРВИ могут получить консультацию врача, рецепт на лекарства и открыть больничный лист по телефону. Указ начинает действовать с пятницы, 28 января, к тому же возможность дистанционной консультации предусмотрена и в памятке Минздрава для пациентов в бессимптомным или легким течением заболевания.

Для консультации с врачом по телефону необходимо заполнить заявку на портале mos.ru, после чего доктор сам свяжется с пациентом, проведет консультацию, оформит рецепт и автоматически откроет больничный на семь дней. Указ, подписанный Собяниным, касается особенностей оказания медпомощи при массовом заболевании коронавирусом, сообщает «Коммерсант».

Документ разрешает депздраву установить критерии состояния пациента, при которых помощь оказывается на дому, а также порядок проведения консультаций с применением телемедицинских технологий без проведения очного приема врача. В указе отмечено, что он будет работать только в случае, если за последние семь дней будет выявлено свыше 60 тысяч заболевших.

На текущей неделе, согласно сведениям оперштаба, в столице уже выявлено более 84 тысяч новых случаев коронавируса. При этом только за один день, 27 января, заболели 26586 человек. Из них 94,5% могут проходить лечение амбулаторно.

Решение проводить консультации по телефону принято из-за возросшей нагрузки на амбулаторную службу. Это поможет облегчить работу врачам и сэкономить время пациентам. Введение дистанционных консультаций не исключает возможности явиться к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику без записи и звонка. Также можно записаться на конкретное время или вызвать врача на дом.

Закрытие больничного так же будет проходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента в ходе аудиоконсультации. Документ будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю.