Top.Mail.Ru

Москвичам сообщили о сильнейшем за 73 года ливне

19.09.202116:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории Москвы в понедельник, 20 сентября, может выпасть треть месячной нормы осадков. Такого ливня в столице специалисты не фиксировали на протяжении последних 73 лет. Об этом в воскресенье, 19 сентября, в разговоре с журналистами рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, ожидается от 16 до 21 миллиметра дождя. После 1948 года более-менее сопоставимые ливни в Москве проходили в 1952 и 1959 годах. Однако тогда уровень осадков ограничивался 13 миллиметрами. 

Тишковец отметил, что на территории Московской области, как ожидается, тоже пройдут сильные ливни. Больше всего осадков выпадет в Можайске (21 миллиметр), Серпухове (20 миллиметров), Наро-Фоминске и Ступине (по 18 миллиметров). По словам метеоролога, 20 сентября будет задувать промозглый северо-восточный ветер с мгновенными порывами до 17 метров в секунду. Температура воздуха ночью не поднимется выше трех-пяти градусов тепла. Днем воздух прогреется только до пяти-семи градусов.

«То есть среднесуточная температура воздуха составит около плюс пяти, что соответствует климату 16 октября. Природа перебросит нас в климатическое будущее на месяц вперед», — цитирует специалиста РИА «Новости».

Кроме того, метеоролог предсказал проявлением так называемого «балтийского синдрома». Он характеризуется тем, что люди при неблагоприятных погодных условиях чувствуют, будто на улице холоднее, чем оно есть на самом деле.

Как стало известно ранее, самым дождливым и холодным днем наступающей недели в Москве станет понедельник. Погода будет облачной, ветреной, с длительными и обильными осадками. Воздух не прогреется выше отметки в 5-7 градусов. Общие значения будут характерными скорее для середины октября. Об этом в субботу, 18 сентября, в разговоре с журналистами сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, влияние циклона в столице начнет сказываться уже в воскресенье.