Top.Mail.Ru

Жителей Москвы и Подмосковья на три месяца освободили от платы за капремонт

31.03.202010:32

Жители многоквартирных домов Москвы на три месяца будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина. Подмосковные жители освобождаются от платы за капремонт с 1 апреля по 1 июля.

«В многоквартирных домах будут завершены ранее начатые работы, необходимые для обеспечения безопасности и комфорта проживания. Новые объекты пока начинать не будем», — объяснил на своем сайте Собянин. По его словам, решение было принято по просьбам москвичей, поскольку проведение ремонта создает «серьезный дискомфорт» для людей, вынужденных 24 в сутки находиться дома. Также минимизация нахождения посторонних людей в жилых домах повысит эффективность режима самоизоляции.

Также от взносов за капремонт с 1 апреля по 1 июля будут освобождены жители многоквартирных домов Московской области. «Может для кого-то это и мелочь, но лучше в это непростое время, чтобы эти деньги оставались в семье», — сообщил Воробьев в своем обращении. Он отметил, что для Подмосковья такой мораторий — «весьма важный шаг». Он добавил, что подмосковные власти приложат усилия к тому, чтобы принимаемые меры на срок проведения капремонта не повлияли.

В воскресенье, 29 марта, мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что с 30 марта домашний режим должны соблюдать все москвичи, независимо от возраста. Теперь граждане могут покидать свои дома только, чтобы получить экстренную медицинскую помощь, дойди до аптеки или магазина.