Top.Mail.Ru

Москвичей начали прививать от коронавируса

09.09.202014:01

В Москве стартовала вакцинация добровольцев от коронавируса, которая проходит в рамках пострегистрационного исследования препарата. Об этом заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня важный день не только для города, но и для всей страны. В рамках пострегистрационного исследования в Москве стартовала вакцинация против COVID-19 первых жителей. Это позволит нам приблизить момент, когда вакцина станет доступна для каждого», — цитирует ее ТАСС.

По словам Раковой, первые участники исследования получили вакцину сегодня, 9 сентября. Ее будут вводить в два этапа: сначала добровольцам введут первый компонент препарата, а через три недели — второй. Разница компонентов заключается в том, что в их состав входят разные активные вещества.

Заммэра добавила, что заявку на участие в исследованиях уже подали свыше 35 тысяч жителей столицы, и с каждым днем их количество только растет. Вакцинация в Москве проводится бесплатно. Принять в ней участие могут россияне с московским полисом ОМС в возрасте старше 18 лет.

Помимо этого, есть и другие условия. Участником испытаний может стать человек, который не болел ОРВИ за две недели до исследования и не болеет в момент вакцинации. Также эти люди не должны контактировать с больными коронавирусом за две недели до вакцинации. Переболевшие коронавирусом также не могут участвовать в исследовании.

«Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие», — заключила Ракова.

Российская вакцина от COVID-19 получила название «Спутник V». Она стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. В безвредности препарата россиян лично заверил президент Владимир Путин. По его словам, вакцина формирует устойчивый иммунитет к заболеванию, а у получивших ее людей вырабатываются антитела.