Top.Mail.Ru

Москвичей предупредили о приближении промозглой осени

29.08.202118:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Со 2 сентября в центральной части России установится осенняя погода с дождем и промозглым ветром. Температура воздуха днем будет опускаться до 11 градусов.

«2 сентября в Центральной России резко наступит настоящая осень. В результате прохождения уже не полярного, а арктического атмосферного фронта зарядят холодные дожди, сопровождаемые промозглым северным ветром», — цитирует ТАСС ведущего сотрудника центра «Фобос» Евгения Тишковца.

Он сообщил, что днем температура воздуха не будет превышать плюс 16 градусов. В темное время суток она понизится до плюс восьми — плюс 13 градусов. Затем холодные веяния с Арктики будут усиливаться и по ночам температура будет опускаться до плюс трех градусов.

Больше других похолодание почувствуют жители Северо-Западного федерального округа, продолжил Тишковец. В некоторых районах с 3 по 5 сентября ночные температуры будут опускаться до нуля градусов. Это приведет к выпадению мокрого снега. 

«"Белые мухи", которые, впрочем, будут таять по пути к земле, могут наблюдаться в отдельных районах Русского Севера (Мурманская, Архангельская области, Карелия, Коми, Вологодчина), Северного Урала (север Пермского края и Свердловской области), а также не исключены на севере Волго-Вятского региона и Верхневолжья (Кировская, Костромская, Тверская, Ярославская области)», — уточнил синоптик.

Ранее жителям европейской части России пообещали бабье лето в сентябре. Бархатный сезон должен продлиться до 10 октября. Бабье лето всегда наступает после ненастья. «В этом году, по предварительным расчетам, этот сезон продлится до первой декады октября, включая ее», — заявляли с Гидрометцентре.