Top.Mail.Ru

Москвичи переключились на испанский язык

28.09.202219:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Самым востребованным языком среди москвичей после английского в текущем году стал испанский. Его начали изучать на 7% больше людей, чем годом ранее.

К такому выводу пришли аналитики сети международных языковых школ EF Education First по итогам исследования. Сообщается, что если в прошлом году жители Москвы и Подмосковья выбирали в основном английский язык, то в этом году перечень расширился. Теперь каждый десятый, то есть 11%, приступил к изучению испанского (7%) и итальянского (2%) языков. Уроки французского или немецкого языков начали посещать по 1% учеников.

Среди участников исследования число взрослых старше 25 лет почти не поменялось: их доля в 2021 и 2022 году достигла 20% и 17% соответственно. При этом молодые люди и дети начали изучать иностранные языки значительно активнее: количество таких учеников возросло на 10%.

Ранее стало известно, что за полгода каждый второй работающий россиянин получил дополнительное образование. Также почти половина респондентов (49%) рассказали о готовности переобучиться на новую специальность. По их словам, они стремятся повысить заработок, избежать профессионального выгорания. Некоторые подчеркивали интерес к изучению нового.

Еще по теме