Top.Mail.Ru

Москвичи стали отказываться от личных авто в пользу поездок с попутчиками

05.02.202016:34

Москвичи стали чаще отказываться от личного транспорта, предпочитая ему райд-хейлинг — сервисы по поиску попутчиков и водителей для недолгих поездок. Об этом «Компании» рассказала Екатерина Хан, региональный менеджер компании Bolt в России и на Украине.

«Статистика подтверждает, что жители мегаполисов всё чаще отказываются от владения автомобилем. Только в Москве ежегодный показатель роста рынка райд-хейлинга составляет 14 %. Примерно такие же показатели у рынка традиционного такси», — сообщила она.

Среди прочих популярных способов передвижения Хан выделила каршеринг, велосипеды и скутеры. Каждый из видов транспорта клиент выбирает в зависимости от длительности и направления поездки.

«Горожане адресуют проблему длинных переездов или поездок за город каршерингу, вопрос поездки на 3–20 км — райд-хейлингу, а для last mile есть скутеры или велосипеды», — пояснила она.

По словам Екатерины Хан, в ближайшее время этот рынок ждет постепенное расширение. Из-за растущей популярности компаниям необходимо придумывать все более удобные способы передвижения, соответствующие разным потребительским запросам. Так, в скором времени москвичи смогут брать в аренду моноколеса, которые активно разрабатывают компании Honda и Ninebot. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Колеса по вызову».