Top.Mail.Ru

«Мостотрест» Аркадия Ротенберга выиграл конкурс на уже строящийся участок Юго-Восточной хорды

11.04.202017:34

Компания «Мостотрест» Аркадия Ротенберга выиграла конкурс на строительство участка Юго-Восточной хорды, следует из контракта на сайте госзакупок. По данным «Открытых медиа», компания строит ее еще с 2019 года.

Контракт был заключен 6 апреля. Компания построит отрезок от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы (около 2 километров) за 24,1 миллиарда рублей. В тендере участвовал только «Мостотрест», конкурс признали несостоявшимся и заключили контракт только с единственным участником по максимальной цене.

Издание отметило, что техника с логотипом «Мостотреста», забивающая опоры под будущую эстакаду, находилась на месте уже в декабре прошлого года. При этом информация о тендере появилась только 15 февраля 2020 года. В декабре у «Мостотреста» не было разрешительной документации на свои работы. Депутат Мосгордумы Павел Тарасов смог остановить стройку, вызвав полицию, сообщило издание. По его данным, на следующий день работы продолжились.

Хорда проходит через территорию радиоактивного могильника. Сначала чиновники отрицали, что хорда задевает зараженный участок, при этом в экологической экспертизе отмечено, что повышенной радиации не обнаружено. Подрядчику рекомендовали «минимизировать выполнение работ, связанных с перемещением грунта», поскольку рядом — опасный участок.