Top.Mail.Ru

MR Group построит новую штаб-квартиру «Яндекса» на Воробьевых горах

27.05.202009:32

Девелопер MR Group построит штаб-квартиру «Яндекса» на месте гостиницы «Корстон» (бывший «Орленок») рядом с Воробьевыми горами, сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам сделки. Эксперты оценивают инвестиции в 30–60 миллиардов рублей.

«Яндекс» планирует построить новую штаб-квартиру общей площадью 170 тысяч квадратных метров. Для этого компания выкупила 20-этажную и права на 4 гектара на улице Косыгина в конце 2018 года. В здании помимо офисных площадей будут, в частности, подземная парковка, тестовые лаборатории, образовательный центр, спортивный комплекс с бассейном, музей «Яндекса».

Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков оценивает инвестиции в строительство комплекса в 30–40 миллиардов рублей, иректор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC Саян Цыренов считает, что вместе с оборудованием и общие затраты будут больше —53–60 миллиардов рублей.

Представитель «Яндекса» объяснил выбор MR Group тем, что у компании есть «многолетний опыт в строительстве офисных центров и создании мультиформатной недвижимости». «Яндексу» важно, чтобы новый «дом» был максимально комфортным для сотрудников, отметил собеседник издания.

Директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова сообщила, что новая штаб-квартира станет одним из самых современных и технологичных зданий в России и понравится сотрудникам и местным жителям.

MR Group – один из крупнейших девелоперов Москвы. В его портфеле около 6 миллионов квадратных метров. Среди проектов – жилые комплексы «Павелецкая сити», «Метрополия», «Фили сити», «Фили град», бизнес-центр iCity. Владельцы компании – Роман Тимохин и Виктор Лабуздко. Также MR Group будет строить для ВЭБ.РФ многофункциональный комплекс «Слава», а для неизвестной компании «Айс девелопмент» – жилой квартал на территории завода «Фазотрон» у Белорусского вокзала.